Guarda le previsioni meteo per

Risultati di gara – Campogalliano – 27 aprile 2014

Eccoci giunti al termine del secondo appuntamento, avvenuto Domenica 27 aprile a Campogalliano organizzato in occasione del 7° Trofeo 5 Piste 2014.

Fortunatamente, nonostante le previsioni meteorologiche avverse, siamo riusciti a disputare regolarmente tutte le prove e le finali!

Complimenti a tutti quanti, partecipati, spettatori, ma soprattutto agli organizzatori!

Augurandoci una sempre maggiore  affluenza a questi eventi, speriamo che siate stati tutti bene e vi siate divertiti come dovrebbe sempre essere con questo hobby/sport.

Presto caricheremo anche le foto/video della giornata di gara…

Ci vediamo a Ferrara l’8 giugno 2014! 🙂


2014_04_27_Unica__Finale-A-_Manche-1


2014_04_27_Unica__Finale-B-_Manche-1


2014_04_27_Unica__Finale-C-_Manche-1

 

2014_04_27_Unica__Finale A _Manche 1
2014_04_27_Unica__Finale B _Manche 1
2014_04_27_Unica__Finale C _Manche 1 *

2014_04_27_Unica_Batteria n_1 _Manche 1
2014_04_27_Unica_Batteria n_1 _Manche 2
2014_04_27_Unica_Batteria n_1 _Manche 3

2014_04_27_Unica_Batteria n_2 _Manche 1
2014_04_27_Unica_Batteria n_2 _Manche 2
2014_04_27_Unica_Batteria n_2 _Manche 3

2014_04_27_Unica_Batteria n_3 _Manche 1
2014_04_27_Unica_Batteria n_3 _Manche 2
2014_04_27_Unica_Batteria n_3 _Manche 3

2014_04_27_Unica_Batteria n_4 _Manche 1
2014_04_27_Unica_Batteria n_4 _Manche 2
2014_04_27_Unica_Batteria n_4 _Manche 3

 

* La finale C, a causa di problemi tecnici con il computer di gara, è stata disputata in due sessioni. In questa finale sono riportati solo i tempi parziali della seconda parte di gara, la classifica tuttavia integra i tempi della prima parte.

 

Leggi tutto

GARA CONFERMATA – CAMPOGALLIANO – 27 APRILE 2014

Lo staff della pista di Campogalliano conferma la gara prevista per domani!

Leggi tutto

ELENCO ISCRITTI – Campogalliano – 27 aprile 2014

>>> CLICCA QUI PER ISCRIVERTI! <<<

N. NOME COGNOME TRANSP. MODELLO MOTORE MISCELA RADIO
1 Mirko Zandron 7352526
2 Marco Cola 3136033
3 Mirko Ferrari 6377874
4 Gianluca Di Sisto 7856253
5 Daniele Corti 3580501
6 Andrea Bernardi 2241259
7 Emanuele Tomasatti 1592639
8 Tommaso Tiberto 5101556
9 Simone Righetti 4621513
10 Giovanni Menghetti 2179220
11 Maurizio Ferrari 8040697
12 vincenzo sugamieli 5987678
13 Cristian Pasotti 5006535
14 Andrea Bertarelli 9385453
15 Mirko Colla 1721265
16 Luca Mambriani 8364318
17 Gimmi Gamberini 2348634
18 Antonio Bertuolo 9502375
19 Andrea Brizzante 3796446
20 Massimiliano Iotti 5411413
21 Devis Tomasatti 7171964
22 Luca Stefani 9707566
23 Massimo Rambaldi 9179012
24 Matteo Rubin 9107131
25 Matteo Grazi 1944355
26 Giorgio Faggi 9542079
27 Maicol Camatti 2850867
28 Carlo Ricci 9922220
29 Fabio Cavazzini 8603213
30 Francesco Neri 7445125
31 Filippo Tait 6423942
32 Carlo Mastursi 2348210
33 Daniele Cabassi
34 Stefano Rizzi 6152485
35 Giovanni Annigoni 9450716
36 Luigi Lommi 8474699
37 Davyd Zerbin 2260295
38 Barucchello Gianpietro
39 Luca Canini
40 Pasquale De Gennaro 4715889
41 Mirko Cavani 1772702
Leggi tutto

Iscrizioni aperte per Campogalliano – 27 aprile 2014

Sono aperte le iscrizioni per la gara di Campogalliano – 27 aprile 2014 !

campogalliano

Leggi tutto

Video – Cervia – 16 marzo 2014

Leggi tutto

Foto – Cervia – 16 marzo 2014

Qualche foto della gara di Cervia.

se qualcuno ha scattato qualche foto e vuole condividerle, può contattarci all’indirizzo email info@trofeo5piste.it.

Provvederemo a pubblicarle insieme a queste! 🙂

Foto by Emanuele Tomasatti:

partecipanti-trofeo-5-piste-2014-cervia-16-marzo

podio-finale-A

podio-finale-B

podio-finale-C

Leggi tutto

Risultati di gara – Cervia – 16 marzo 2014

Di seguito trovate tutti i risultati delle prove e delle finali disputate durante la giornata di gara di Domenica 16 marzo a Cervia per il primo appuntamento del 7° Trofeo 5 Piste 2014.

Lo Staff coglie l’occasione per ringraziare tutti i partecipanti, è stata una bella giornata (…nonostante il freddo mattutino…) e ci auguriamo che sia stato un divertimento per tutti, sperando di poter replicare al prossimo appuntamento con altrettanta affluenza!

(Presto pubblicheremo anche qualche foto e video!)

Ci vediamo a Campogalliano il 27 Aprile 2014! 🙂

2014_03_16_Buggy__Finale A _Manche 1

2014_03_16_Buggy__Finale B _Manche 1

2014_03_16_Buggy__Finale C _Manche 1

 

2014_03_16_Buggy__Finale A _Manche 1
2014_03_16_Buggy__Finale B _Manche 1
2014_03_16_Buggy__Finale C _Manche 1

2014_03_16_Buggy_Batteria n_1 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_1 _Manche 2
[Batteria n_1 _Manche 3 mancante]

2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 3

2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 3

2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 3

Leggi tutto

Aggiornamento del regolamento 17-03-2014

Al fine di rendere il regolamento più limpido possibile e chiaro a tutti abbiamo ritenuto necessario aggiornare alcuni punti:

  • E’ vietato l’uso della retromarcia per i concorrenti brushless
  • Lo staff applicherà evenutali ammonizioni o penalizzazioni attenendosi al regolamento AMSCI Off Road (es. comportamento scorretto durante la giornata di gara, taglio pista, falsa partenza, ecc..)

Augurandoci che sia cosa gradita a tutti, vi invitiamo a leggere il regolamento in modo da evitare dubbi o incomprensioni.

Per ogni chiarimento o segnalazione otete contattare lo staff all’indirizzo email: info@trofeo5piste.it

Leggi tutto

GARA CONFERMATA – CERVIA – 16 MARZO 2014

Lo staff della pista di Cervia conferma la gara prevista per domani!
Preparate i motori, le radio e i pollici/indici!

Leggi tutto

Pista aperta sabato pomeriggio a Cervia – 15 marzo 2014

Si comunica che la direzione della pista off road di Cervia terrà il tracciato aperto per i piloti iscritti.

L’accesso sarà consentito il sabato pomeriggio dalle 14:00 alle 17:00.

La mattina e il pomeriggio (dopo le 17) lo staff si occuperà di ultimare i preparativi.

A presto! 🙂

Leggi tutto