Guarda le previsioni meteo per Rovigo

Video – Cervia – 16 marzo 2014

Leggi tutto

Foto – Cervia – 16 marzo 2014

Qualche foto della gara di Cervia.

se qualcuno ha scattato qualche foto e vuole condividerle, può contattarci all’indirizzo email info@trofeo5piste.it.

Provvederemo a pubblicarle insieme a queste! 🙂

Foto by Emanuele Tomasatti:

partecipanti-trofeo-5-piste-2014-cervia-16-marzo

podio-finale-A

podio-finale-B

podio-finale-C

Leggi tutto

Risultati di gara – Cervia – 16 marzo 2014

Di seguito trovate tutti i risultati delle prove e delle finali disputate durante la giornata di gara di Domenica 16 marzo a Cervia per il primo appuntamento del 7° Trofeo 5 Piste 2014.

Lo Staff coglie l’occasione per ringraziare tutti i partecipanti, è stata una bella giornata (…nonostante il freddo mattutino…) e ci auguriamo che sia stato un divertimento per tutti, sperando di poter replicare al prossimo appuntamento con altrettanta affluenza!

(Presto pubblicheremo anche qualche foto e video!)

Ci vediamo a Campogalliano il 27 Aprile 2014! 🙂

2014_03_16_Buggy__Finale A _Manche 1

2014_03_16_Buggy__Finale B _Manche 1

2014_03_16_Buggy__Finale C _Manche 1

 

2014_03_16_Buggy__Finale A _Manche 1
2014_03_16_Buggy__Finale B _Manche 1
2014_03_16_Buggy__Finale C _Manche 1

2014_03_16_Buggy_Batteria n_1 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_1 _Manche 2
[Batteria n_1 _Manche 3 mancante]

2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_2 _Manche 3

2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_3 _Manche 3

2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 1
2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 2
2014_03_16_Buggy_Batteria n_4 _Manche 3

Leggi tutto

Aggiornamento del regolamento 17-03-2014

Al fine di rendere il regolamento più limpido possibile e chiaro a tutti abbiamo ritenuto necessario aggiornare alcuni punti:

  • E’ vietato l’uso della retromarcia per i concorrenti brushless
  • Lo staff applicherà evenutali ammonizioni o penalizzazioni attenendosi al regolamento AMSCI Off Road (es. comportamento scorretto durante la giornata di gara, taglio pista, falsa partenza, ecc..)

Augurandoci che sia cosa gradita a tutti, vi invitiamo a leggere il regolamento in modo da evitare dubbi o incomprensioni.

Per ogni chiarimento o segnalazione otete contattare lo staff all’indirizzo email: info@trofeo5piste.it

Leggi tutto

GARA CONFERMATA – CERVIA – 16 MARZO 2014

Lo staff della pista di Cervia conferma la gara prevista per domani!
Preparate i motori, le radio e i pollici/indici!

Leggi tutto

Pista aperta sabato pomeriggio a Cervia – 15 marzo 2014

Si comunica che la direzione della pista off road di Cervia terrà il tracciato aperto per i piloti iscritti.

L’accesso sarà consentito il sabato pomeriggio dalle 14:00 alle 17:00.

La mattina e il pomeriggio (dopo le 17) lo staff si occuperà di ultimare i preparativi.

A presto! 🙂

Leggi tutto

ELENCO ISCRITTI – Cervia – 16 marzo 2014

>>> CLICCA QUI PER ISCRIVERTI! <<<

N. NOME COGNOME TRANSP. MODELLO MOTORE GOMME RADIO
1 Mirko Zandron 7352526
2 Marco Cola 3136033
3 Tommaso Tiberto 5101556
4 Andrea Bertarelli 9385453
5 Yassine Sabyr 7548058
6 Luca Canini 3632539
7 Giovanni Menghetti 2179220
8 Maurizio Ferrari 8040697
9 Mattia Lacchini 2700175
10 Mirko Ferrari 6377874
11 Luca Stefani 9707566
12 Emanuele Tomasatti 1592639
13 Matteo Grazi 1944355
14 Andrea Franco 7720431
15 Giorgio Faggi 3121132
16 Mirko Colla 1721265
17 Andrea Brizzante 3796446
18 Antonio Bertuolo 9502375
19 Luca Mambriani 8364318
20 Carlo Ricci 9922220
21 Gianpietro Baruchello 7723170
22 Daniele Corti 9290871
23 Vincenzo Sugamieli
24 Andrea Bernardi 2241259
25 Mattia Nepoti 7195489
26 Matteo Rubin 5937543
27 Massimo Rambaldi 6675450
28 Stefano Rizzi 6152485
29 Claudio Corradi
30 Simone Coccolini 3280401
31 Fabio Cavazzini 8603213
32 Umberto Ambri 3686334
33 Demetrio Ronchi
34 Fabrizio Giunchi
35 Luca Barboni 9410954
36 Pasquale Degennaro 4715889
37 Damiano Cazzola 8418131
38 Carlo Mastursi 2348210
39 Michele Del Zingaro
40 Enrico Bandini

* Lista aggiornata manualmente

Leggi tutto

Iscrizioni aperte per Cervia 16 marzo 2014

Sono aperte le iscrizioni per la gara di Cervia – 16 marzo 2014 !

cervia

Leggi tutto

Benvenuti

BENVENUTI NEL NUOVO SITO DELLA

7° EDIZIONE DEL TROFEO 5 PISTE – ANNO 2014!

bg

Il sito è stato realizzato su piattaforma WordPress, questo ci permetterà di aggiornarne i contenuti, pubblicheremo frequentemente comunicati ufficiali, risultati, segnalazioni, fotogallery e video di tutti gli eventi!

TUTTE LE SEGNALAZIONI UFFICIALI SARANNO COMUNICATE ATTRAVERSO QUESTO SITO.

A presto!

Lo Staff

Leggi tutto

Classifica finale Trofeo 5 Piste 2012

Ed ecco che dagli archivi del buon A. Catozzi siamo riusciti a recuperare la classifica finale della 5° edizione del  Trofeo 5 Piste anno 2012.

Classifica-finale-Trofeo-5-Piste-2012

Leggi tutto